Página sin nombre
Página sin nombre
Noticias

Navidad, un llamado a amarnos y respetarnos
 




Reciban un saludo de nuestro pastor diocesano y el programa de misas de algunas parroquia de al diócesis.


 

Prara esta navidad el obispo diocesano, Alejandro Goic,  ha señalado que: “quiero desearles a todos, a las familia, a la comunidad diocesana, a  la Sexta Región, donde soy pastor, una Navidad feliz, donde sepamos amarnos y respetarnos unos a otros, y donde los privilegiados de esta región sean los más pobres, los que más sufren, porque fueron ellos los pastores de Belén que primero vieron al niño Dios en la pesebrera de Belén, que también hoy  los más humildes sientan que el Señor les ama y ha venido para salvarlos”. 

Programa de Misas de Navidad

 

Parroquia El Sagrario (Catedral) :

24 de diciembre: 

Capilla Corazón de María: 18 horas

Capilla el Buen Pastor: 19 horas

Templo Catedral: 20 horas

25 de diciembre:

Templo Catedral: 12 horas

 

Parroquia Santísima Trinidad:

24 de diciembre:

Sede parroquial: 20 horas 

Capilla la Palma: 19 horas 

 

25 de diciembre: 

20 horas sede parroquial

 

Parroquia San Agustín de Rancagua

24 de diciembre

Capilla santa Mónica: 19:30 horas

Sede Parroquial: 21:30 horas

 

Parroquia N.S. del Monte Carmelo de Rancagua

24 de diciembre

Sede parroquial: 21:00 horas

25 de diciembre: 

Sede parroquial: 12.15 horas 

 

Parroquia Cristo Rey de Rancagua

24 diciembre 

Comunidad de Pta. Cortés y Doña Mabel: 20:00 horas

Sede parroquial. 22:00 horas

25 diciembre

Sede parroquial: 10:00 y 19:00 horas

Comunidad de San Ramón: 12:00 horas

 

Parroquia Inmaculada Concepción de Peumo 

24 de diciembre:

Capilla Codao centro: 20 horas

Templo parroquial: 21.30 horas

 

Parroquia Inmaculada Concepción de La Compañía

24 de diciembre:

Capilla El Carmen: 19 horas 

Sede parroquial: 21 horas

 

 

Parroquia N.S. de la Merced de Doñihue 

24 de diciembre:

Sede parroquial: 21:00 horas 

 

Parroquia Inmaculada Concepción de Pichilemu

24 de diciembre

Sede parroquial: 09.30 horas

 

Lunes  25        

Sede parroquial: 12 horas

Comunidad Infiernillo 19.00 horas.

 

Parroquia  San Andrés de Ciruelos

 

24 de diciembre:

Sede parroquial: 19.30 horas

Comunidad de Cáhuil: 21.00 horas

 

Parroquia Santo Cura de Ars 

Sede parroquial: 22 horas

 

Parroquia Madre de la Divina Providencia

24 de diciembre:

Capilla San Luis Guanella, Capilla Ntra. Sra. del Trabajo y Cdd. San Juan Pablo II: 20 horas

 

Sede parroquial, Capilla Ntra. Sra. de la Caridad del Cobre y Capilla Beata Laura Vicuña: 22 horas

 

Parroquia San Francisco de Asís de Placilla

24 de diciembre:

Comunidad Manantiales: 19:00 hrs.

Sede Parroquial: 21:00 hrs.

25 de diciembre

Sede Parroquial (Cantores a lo Divino): 12:00 hrs.

 

Parroquia N.S. del Rosario de Pumanque

24 de diciembre

Sede parroquial: 21 horas.

25 de diciembre:

Sede parroquial: 12 horas

 

Parroquia San Nicolás de Tolentino de La Estrella

24 de diciembre:

Comunidad Costa del Sol: 19 horas

Sede parroquial 21.30 horas.

 

Parroquia San Antonio de Padua de Chépica

Capilla de La Orilla de Auquinco: 19:00 horas. 

Capilla de Auquinco: 20:30 horas 

Sede parroquial: 22:00 horas. 

 

Parroquia N.S. La Merced de Codegua

Comunidad de El Rincón: 20:00 horas

Sede Parroquial: 21:00 horas

Comunidad La Punta: 21:30 hrs

 

 

Parroquia N.S. del Carmen de San Fernando

24 de diciembre

Capillas de Talcarehue y San Juan de la Cruz Pedehue: 17:00 Hrs. 

Agua Buena de San José y Sta. Teresita de Lisieux :19:00 Hrs.

Sede Parroquial: 10:00 Hrs., 12:00 Hrs., 20:30 Hrs. y 21:00 Hrs.

25 de diciembre

Sede Parroquial: 10:00 Hrs. y 12:00 Hrs.








Página sin nombre